Descripción detallada Lote 125

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0021L, Lote # 125

DOROTEA PRIETO
(México, siglo XX)
"Máscara II"
Firmado y fechado 2003 al frente
Grabado 90/110
Enmarcado
21 x 20 cm área estampada
48 x 34 cm medidas totales del papel

**La obra pictórica de Dorotea Prieto no la podemos calificar como la de otros artistas jóvenes, tan solo como algo de calidad. La luz es una de sus constantes y sus colores revelan de una manera fiel su rica vida interior. Experimentando en su obra, el dibujo realista, la vibración de la luz, la expresión colorida de sus estados de ánimo. La forma y el color que ha visto en sus modelos los ha trasladado al lienzo después de que han sido tamizados y definidos por su sensualidad expresiva."
Ricardo Prado Núñez
Fuente consultada: http://doroteaprieto.com/acerca-de/
Estimado $1,200-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote